вторник, 10 декабря 2013 г.

Консультация для родителей

Фиточай: что это такое?
По своей сути фиточаи – это напитки лечебно-профилактического действия, представляющие собой настои растительного сырья. В качестве «заварки» используются одно- или многокомпонентные сухие заготовки из листьев, лепестков, плодов, почек, семян или коры растений.
Как правило, любой фиточай предназначен для коррекции нарушений в состоянии здоровья и благотворного воздействия на определенные органы, системы организма. Фиточаи являются приятными на вкус полезными напитками, принимать которые можно и взрослым, и детям – естественно, при отсутствии индивидуальных противопоказаний.
Эти чаи содержат в своем составе растения , которые снимают напряжение, раздражительность, улучшают сон. А значит они играют большую роль в оздоровлении организма, на что хотелось обратить внимание.
Многие люди, особенно те, кто работает в напряженном режиме, считают, что они и так достаточно расслабленны, чтобы уснуть. На деле же они просто устают настолько, что их организму недостаточно времени сна, поэтому он не успевает полностью восстановиться. Для того чтобы сон был хорошим и действительно обновлял организм, необходимо снимать напряжение накопившее за день. Вот почему стоит серьезно относиться к успокаивающим фиточаям.
В кладовой природы найдется немало средств и для уставшего взрослого человека, и для неугомонного ребенка. Это такие растения, как тимьян ползучий (чабрец ), душица, боярышник кроваво-красный, мелисса лекарственная, мята и другие растения.
Успокаивающие чаи действуют не только как слабое снотворное, они существенно снимают нервное напряжение, а значит, предохраняют организм от разного рода психосоматических заболеваний.
Помните известную фразу: ” Все болезни от нервов». Так вот, употребляя их, вы тем самым будете повышать защитные силы организма.
Рецепты успокаивающих фиточаев.
Цветки и лист душицы – 25 г., лист ежевики -15 г., лист мяты – 10 г., плоды шиповника и трава пустырника – 20 г.
Одну чайную ложку смеси заварить 0,5 л. кипятка и томить 30 мин. Пить по 150 мл. 3 раза в день за 15 мин. до еды.
Сушенные листья земляники – 3 части, мята перечная – 2 части, плоды боярышника – 4 части.
Одну столовую ложку измельченной смеси заварить 250 мл. кипятка, настаивать 5 -7 мин. Лучше всего пить такай чай с медом.
Сушенные листья мелиссы и вероники – по 1 части, земляники – 3 части, плоды боярышника – 4 части.
Одну столовую ложку измельченной смеси заварить 250 мл. кипятка, настаивать 5 -7 мин. Лучше всего пить такай чай с медом.
Взять по 1 части сушенной мяты перечной, сушенной мелиссы, корня валерианы, листьев и цветов татарника колючего.
Одну столовую ложку измельченной смеси нужно залить 1 стаканом кипятка и настаивать 30 мин., затем процедить. Пить по 0,5 стакана 3 раза в день при бессоннице и раздражительности. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий